|
Методика изучения удовлетворенности педагогов
жизнедеятельностью в образовательном учреждении
Цель: Определить степень удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в школьном сообществе и своим положением в нем.
Ход проведения. Педагогам предлагается прочитать включенные в тест утверждения и с помощью шкалы оценок выразить степень своего согласия с ними. Для этого педагогу следует поставить напротив каждого утверждения одну из пяти цифр, которая означает ответ, соответствующий его точке зрения. Цифры означают следующие ответы:
|
совершенно согласен |
согласен |
трудно сказать |
не согласен |
совершенно
не согласен |
|
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
1. Меня устраивает составленное расписание уроков. -
2. Мое рабочее время благодаря собственным усилиям и действиям администрации тратится рационально. -
3. Меня устраивает работа кафедры (методического объединения) и мое участие в ней.-
4. У меня существует реальная возможность повышать свое профессиональное мастерство, проявлять творчество и способности. -
5. Я испытываю потребность в профессиональном и личностном росте и стараюсь ее реализовать. -
6. Мои достижения и успехи замечаются администрацией и педагогами школы. -
7. Мне нравится, что в школе идет научно-методический поиск. -
8. У меня сложились с коллегами неконфликтные отношения. -
9. Я ощущаю в работе поддержку своих коллег.-
11. Мне кажется, что администрация справедливо оценивает результаты моей работы. -
12. Я ощущаю доброжелательное отношение к себе со стороны администрации. -
13. Я комфортно чувствую себя в среде учащихся. -
14. Я удовлётворен(а) отношением учащихся ко мне и моему предмету. -
15. В большинстве случаев я испытываю чувство взаимопонимания в контактах с родителями учащихся.
16. Мне кажется, что родители разделяют и поддерживают мои педагогические требования. -
17. Мне нравится мой кабинет, оборудование и условия работы в нем. -
18. Меня устраивает сложившийся нравственно-психологический климат в школе. -
19. На мой взгляд, созданная в школе система научно-методического обеспечения способствует повышению моего профессионального мастерства. -
20. Я доволен размером заработной платы и своевременностью ее выплаты. –
Бланк ответов удовлетворенности педагогов
жизнедеятельностью в образовательном учреждении
|
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
9. |
10. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
12. |
13. |
14. |
15. |
16. |
17. |
18. |
19. |
20. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обработка полученных результатов.
Показателем удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в образовательном учреждении (У) является частное от деления общей суммы баллов всех ответов педагогов на общее количество ответов. Принято считать, если коэффициент У равен или больше 3. то можно констатировать высокий уровень удовлетворенности; если он равен или больше 2. то это свидетельствует о средней степени удовлетворенности; если же данный коэффициент меньше 2, то можно предположить, что существует низкая степень удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в школьном сообществе и своим положением в нем.
Наряду с выявлением обшей удовлетворенности целесообразно определить, насколько удовлетворены педагоги такими аспектами жизнедеятельности образовательного учреждения, как:
►организация труда (утверждения 1-4);
►возможность проявления и реализации профессиональных и других личностных качеств педагога (утверждения 5-8);
►отношения с учителями и администрацией учебного заведения (утверждения 9-12);
►отношения с учащимися и их родителями (утверждения 13-16);
►обеспечение деятельности педагога (утверждения 17-20).
Коэффициент удовлетворенности педагогов перечисленными аспектами жизнедеятельности определяется с помощью тех же вычислительных операций, но подсчитывается сумма баллов и количество ответов лишь по тем утверждениям, которые соответствуют изучаемому аспекту.
учреждения.
|